ГОД ЧЕРНО-БЕЛОГО КВАЗИМОДО
МЕГАХАУС-TOP-YEAR-02
Глянув давеча - в прямом и переносном смысле - в читательские ясны очи (анкеты годового хит-парада "МЕГА-TOP-YEAR-02" мы собирали не только посредством писем, бумажных и электронных, но также заставив специально обученных волонтеров приставать к прогрессивного вида гражданам на улицах, в кофейнях, торговых галереях и прочих околопродвинутых местах), "Мегахаус" узрел в них, как в зеркале, самого, между прочим, себя. И подумал о следующем: как можно живописать имеющую место муздействительность и ее часто сменяющихся героев под игривой вывеской "рубрика для модной молодежи", раз потребляют эти живописания прогрессивно чувствующие граждане, как вот выясняется, в возрастном формате: от 10 до 45 (самому младшему из тысячи респондентов "МЕГА-TOP-YEAR-02" оказалось 10 годков от роду, самой зрелой музболельщице, яростной поклоннице Земфиры - на минуточку, аж 57). А посему - расширяем энергетический посыл. "Мегахаус" отныне - это "рубрика о музыке, образах, стиле".
Теперь - к делу. В качестве предисловия к развернутой картине читательских пристрастий скажем лишь: главный образ 2002-го определен настолько массово и эмоционально, что уместен романтический девичий вздох - "то был ГОД ЧЕРНО-БЕЛОГО КВАЗИМОДО"!
В десятке МЕГАХИТов-02 песня "Belle", в исполнении Петкуна, Голубева, Макарского занимает 4 место.
МЕГАMAN-02 (Наш) ВЯЧЕСЛАВ ПЕТКУН
"Соло черно-белого Квазимодо" - так можно охарактеризовать непростое психофизическое состояние, овладевшее Вячеславом Борисовичем в минувшем году. Вряд ли жить в таком состоянии всесторонне сухо и комфортно, вряд ли исчезают при этом беспокойство и страх наступающего завтрашнего дня. Ну да, странную фамилию Петкун уже шепчут во сне не только половонезрелые школьницы, но и грудасто-расфуфыренные "клары" - подружки олигархов и "клавы" в бигудях - домохозяйки... Секс-символизм - это страшенная, конечно, силища... Только вот музычку новую некоторые еще продолжают от экс-героя рокапопса ожидать. И искренне надеются, что актуальней она будет, чем шедевральный осенний шлягер "Ю".
На втором месте в "солистах года" - сильно сдавший, увы, позиции Илья ЛАГУТЕНКО. На третьем - наоборот, нехило прибавляющий во всех отношениях Найк БОРЗОВ.
MEGAТУСА-02 (Событие года) "НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ"
Язык, конечно, не поворачивается назвать трагический перфоманс-мюзикл, феерическую, высокобюджетную постановку в зале с обитыми бархатом ложами подростковым словечком "туса". Тут мы ("Мегахаус-TOP") попали. В заложники собственных "номинационных" ярлыков. Ладно, тинейджеровский слэнг опускаем. "Главным событием года" "Нотр Дамм де Пари", как ни странно, называют даже те, кто его вообще-то не видел. Но - явно хочет увидеть. Аура волшебно-горькой любовной истории под тенями кафедральных химер (или - мегауспешный пиар, как ляпнет циник) так сильно окутала этот город, так повлияла на неокрепшие юные вкусы льющаяся из всех ларьков ария "Belle", что "Нотр Дамм" стал манией. Кошмарным сном родителей, пообещавших чадам сводить их за хорошие оценки на красивую сказку с горбатой рок-звездой в главной роли. Хотя, может, народ просто устал от рок-фестивалей и стадионных угаров ("НАШЕСТВИЕ", "МЕГАХАУС-FEST" В ЛУЖНИКАХ, "МАКСИДРОМ" сильно поотстали от знаменитого мюзикла в "тусах года"), потянувшись в камерные залы. Где умирает от любви хриплый Петкун-Квазимодо, заставляя толпу вместе с ним холодеть, забывать и про песню "Ю", и даже про вопиющий рокапопс-шедевр о "бирюзовом платке".
MEGAПЕРСОНА-02 ВЯЧЕСЛАВ ПЕТКУН
Ну и венчает итоговую картину 2002 года в "Мегахаусе" наиболее значительная, "героическая" номинация - "Самый достойный, яркий человек". И несложно было предсказать в общем-то, что "персоной года" будет назван ВЯЧЕСЛАВ ПЕТКУН.
Одной только роли Квазимодо, не просто успешно сыгранной и спетой, но прожитой, воплощенной до мышечных судорог и останавливающегося в конце спектакля (над телом мертвой Эсмеральды) у Петкуна сердцебиения (без дураков!) было б достаточно, чтоб 33-летний Вячеслав Борисович признался - жизнь прожита не зря. Но вошедший в возраст Христа питерский экс-рокапопсер как-то сходу помудрел и заматерел во многих проявлениях. Заступив в должность ведущего с каждым днем набирающего рейтинги ток-шоу "Черно-белое" (СТС), стал превращаться в ироничного пастыря широких телезрительских масс. В общем, Славик, пока самоирония с тобой, никакой чан грязи, разделенный с Пугачевой, тебе по серьезке не страшен! А народ ведь нуждается в хриплых, брутальных героях с детской ранимостью во взоре.
Капитолина ДЕЛОВАЯ.